Деревянный поплавок массой m=135 г, привязанный нитью ко дну сосуда, плавает в жидкости. Плотность дерева составляет 18% от плотности жидкости.

Чему равна сила натяжения нити, если поплавок погружен на половину своего объёма? Ответ выразить в Н, округлив до десятых. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:37
    0
    Через пропорцию находишь плотность поплавка, она равна 180 кг/м^3

    потом из формулы плотности находишь объем, он равен 0.00075

    тк поплавок погружен на половину то сила Архимеда равна силе тяжести а сила тяжести равна силе натяжения, по формуле Архимеда нам объем только погруженной части тогда 0.00075/2=0.000375

    Fа=10*1000*0.000375=3,75 Н (равна Fт=Fн)

    ответ 3.75 Н