Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряд первого и второго из них соотвествуенно равны и (-4 мкКл) и (6 мкКл). После того как эти шары были предены в контакт а затем разъединены один из шаров соприкаснулся я третим шаром заряд каторага стал равен (-5 мкКл). Определите первоначальный первоначальной зфряд третьего шара. Ответ выразите в микрокулонах (мкКл)

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:58
    0
    Используем закон сохранения электрического заряда.

    После первого контакта q12 = (-4+6) / 2=1 мкКл

    После второго контакта (q12+q3) / 2=-5

    (1+q3) / 2=-5

    q3=-11 мкКл