Человек толкает чемодан весом 100 ньютон чемодан перемещается по горизонтальной поверхности пола 0,5 метра. Сила трения 50 ньютон. Определи какую работу совершила сила тяжести во время перемещения

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:57
    -1
    Fтяж = P (вес тела) = 100 Н S = 0,5 м Fтр = 50 Н

    Работа силы тяжести равна 0

    A = Fтяж * S * cos α

    так как чемодан перемещают горизонтально, а сила тяжести направлена вертикально вниз, то угол между силой и направлением перемещения будет 90 градусов

    cos 90 град = 0

    ⇒ A = 100 * 0,5 * 0 = 0 Дж