Найти число электронов, проходящих за 1 секунду через поперечное сечение 1 мм^2 железного проводника длиной 20 м при напряжении на его концах 16 В (удельное сопротивление ρ (железа) = 98*10-9 Ом*м).

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:33
    0
    Вначале находим сопротивление проводника

    R = ρ l/S=98·10^-9·20/10^-6 ≈ 2 Ом. Затем силу тока I = U/R = 16/2 = 8 A.

    За 1 с протекает заряд 8 Кл, заряд одного электрона 1,6·10·^-19 Кл.

    Отсюда, число электронов, проходящих за 1 с N = 8/1,6·10^-19 = 5·10^19.