Груз массой m1 = 10 кг падает со скоростью υ1 = 1 м/c сверху на тележку массой m2=20 кг под углом α=30 градусов к нормали, проведенной к поверхности тележки. Тележка до падения груза двигалась со скоростью υ2 = 4 м/c. Какой станет скорость тележки после падения на нее груза?

Варианты ответа ...

1). 2,8 м/c

2). 3,2 м/c

3). 16 м/c

4). 6,4 м/c

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:33
    0
    Выполняется закон сохранения импульса для составляющей импульса, направленной вдоль направления движения тележки (неупругий удар) :

    m1*v1 + m2*v2*sin (α) = (m1+m2) * u

    u = (m1*v1 + m2*v2) * sin (α) / (m1+m2).

    В задаче не сказано, как был брошен груз: вдогонку тележке или навстречу. Предыдущий ответ соответствует первому случаю.

    Если груз был брошен навстречу тележке, то закон сохранения импульса выглядит так:

    -m1*v1 + m2*v2*sin (α) = (m1+m2) * u

    и

    u = (m2*v2*sin (α) - m1*v1) / (m1+m2). поставив получим

    u=4 (0-10) / 30=1 в ответе нет

    если решить так

    Здесь выполняется закон сохранения импульса для составляющей импульса, направленной вдоль направления движения тележки (неупругий удар) :

    m1*v1*sin (α) + m2*v2 = (m1+m2) * u

    u = (m1*v1*sin (α) + m2*v2) / (m1+m2).

    В задаче не сказано, как был брошен груз: вдогонку тележке или навстречу. Предыдущий ответ соответствует первому случаю.

    Если груз был брошен навстречу тележке, то закон сохранения импульса выглядит так:

    -m1*v1*sin (α) + m2*v2 = (m1+m2) * u

    и

    u = (m2*v2 - m1*v1*sin (α)) / (m1+m2) = 2,8

    ответ 1