Электрические лампочки мощностью 40 и 60 вт рассчитаны на напряжение 120 в. Какая из этих лампочек обладает большим сопротивлением?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:25
    0
    Давайте рассмотрим задачу разделив её на два решения. Первое а) это лампочка с 40 Вт мощностью. А второе б) это лампочка 60 Вт мощностью.

    Обе лампы имеют одинаковое напряжение U1=U2.

    Формула нахождения сопротивления (R) если известные напряжение и мощность: R=U^2/P

    а) R1=14400/40=360 Ом

    б) R2=14400/60=240 Ом

    ответ: Лампочка имеющий бо"льшую мощность, имеет мень"шее сопротивление. Соответственно, лампочка с меньшей мощностью имеет боль"шое сопротивление.