Молярная масса C2H2 и как это решить

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 11:13
    0
    Молярная масса равна молекулярной массе и равна сумме атомных масс элементов, образующих соединение, умноженных на индекс при этом элементе в соединении.

    В твоём случае это:

    12*2+1*2=26 грамм/моль

    12 - атомная масса углерода из таблицы Менделеева,

    1 - атомная масса водорода
  2. 10 декабря, 12:00
    0
    Нужно взять в руки таблицу Менделеева и найти в ней значения, а формула у вас уже есть!

    M (C₂H₂) = (12*2 + 1*2) * 10⁻³ кг/моль = 26*10⁻³ кг/моль = 0,026 кг/моль