На сколько градусов можно нагреть 1 литр воды в алюминиевой емкости массой 100 грамм, если подвести 42.75 кДж энергии?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:17
    0
    Количество теплоты Q=42750 Дж пойдет на нагревание воды и алюминиевой емкости

    Для воды Q1 = c1 m1 Δt

    Для емкости Q2 = c2 m2 Δt

    Q = Q1 + Q2 Q = c1 m1 Δt + c2 m2 Δt = Δt (c1 m1 + c2 m2) ⇒

    Δt = Q / (c1 m1 + c2 m2)

    Δt = 42750 / (4200 * 1 + 920 * 0,1) = 9,96 град Цельсия