Два проводника, соединенные параллельно, имеют сопротивление 2,4 Ом. Определить сопротивление проводников про последовательном соединение, если емкость одного из них 4 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:39
    0
    При последовательном соединении сопротивление цепи (Rц) равно сумме отдельных сопротивлений. Т. е. Rц = R1 + R2.

    Поскольку величина одного сопротивления дана, то надо найти величину другого сопротивления.

    При параллельном соединении проводников их суммарное сопротивление определяется выражением 1/Rc = 1/R1 + 1/R2.

    Допустим нам не известно R2. Из приведенного выражения следует, что 1/R2 = 1/Rc - 1/R1 = (R1 - Rc) / R1*Rc. Отсюда R2 = R1*Rc / (R1 - Rc).

    Тогда сопротивление цепи при последовательном соединении Rц = R1 + R2 = R1 + R1*Rc / (R1 - Rc) = 4 + 4*2,4 / (4-2,4) = 10 Ом