Изображение человека во весь рост на кардре плёнки рамером 6*6 удаётся получить при расстоянии 4 м. Каково фокусное расстояние объектива, если рост человека 1.8 м?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:58
    0
    Дано h=6 см f=4 м H=1,8 м F - ?

    1/F=1/d+1/f

    F=d*f / (d+f) H/h=f/d=1,8/6*10^-2=30

    d=f/30=4/30

    F = 4*4/30 * (4+4/30) = 16/124=0,13 м