Для нагревания воды массой 1 кг. на 1 градус по цельсию требуется сообщить 4200 Дж. теплоты. Какое количество теплоты выделит вода массой 4 кг. при охлаждении на 10 градусов по цельсию?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:02
    0
    M1 = 1 кг

    Δt1 = 1 град С

    Q1 = 4200 дж

    m2 = 4 кг

    Δt2 = 10 град С

    Q2 = cm2Δt2 Q1 = cm1Δt1 ⇒ c = Q1/m1Δt1

    ⇒ Q2 = (Q1/m1t1) * m1Δt2

    Q2 = (4200/1*1) * 4 * 10 = 168000 Дж = 168 кДж