Две когерентные световые волны пришли одновременно в одну точку, имея разность хода 12*10 в минус 7 степени м. эти волны были испущены с одинаковыми фазами и имеют длину волны по 0,6 мкм. Что будет наблюдаться в точке встречи: минимум или максимум

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:10
    0
    Найдём λ/2 = 0,6*10⁻⁶ / 2 = 0,3*10⁻⁶ м.

    Найдём отношение разности хода волн к половине волны:

    Δd:λ/2 = 12*10⁻⁷ / 0,3*10⁻⁶ = 40*10⁻¹ = 4.

    Число 4 - чётное, поэтому в данной точке максимум, то есть яркий свет