Помогите с задачей. Электромагнитный колебательный контур состоит из плоского воздушного конденсатора и катушки индуктивности. Как изменится период колебаний в контуре, если расстояние между пластинами уменьшить в 2 раза, а пространство между пластинами заполнить диэлектриком и с относительной диэлектрической проницаемостью ε=2.

а) увеличится в 2 раза. б) уменьшится в 4 раза в) увеличится в 4 раза г) не изменится

Ответ обьяснить.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:04
    0
    Период определяется формулой ТОмсона

    T=2*π*√L*C

    емкость плоского конденсатора

    C=ε*εo*S/d

    при уменьшении расстояния и увеличении ε=2

    C2=4*C1

    значит T2=2*π*√4*L*C1=2*T1

    ответ a)