Помогите!

При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул кислорода больше их наиболее вероятной скорости на 100 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:57
    0
    Vкв-Vв=sqrt (3*k*T/m0 - 2*k*T/m0) = sqrt (k/m * (3*T-2*T) = sqrtk*T/m)

    T = (Vкв-Vв) ^2*m0/k m0=M/Na=32*10^-3/6*10^23=5,3*10^-26 кг

    T=10^4*5,3*10^-26/1,38*10^-23=38,4 К