Пользуясь законом взаимосвязи массы и энергии вычислите энергию связи между нуклонами в ядре гелия. mp=1,00728a. e. m., ma=4,00260 a. e. m., mn=1,00866a. e. m.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:13
    0
    N нейтронов=массовое число-N протонов=4-2=2

    N протонов=2

    Ecв = ((Nпротонов*mp+Nнейтронов*mn) - mядра гелия)) * с^2, с-скорость света=3*10^8 м/с

    Ecв=4,21632*10^-12 Дж=26,352 МЭВ