На опорах лежит длинная труба массой m=10 кг. Расстояние от левого края трубы до левой опоры = 10 см, расстояние между опорами = 40 см, длина трубы = 80 см.

Какую силу F, направленную вертикально вниз, надо приложить к левому концу трубки, чтобы труба не давила на правую опору?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:26
    0
    L - длина трубы

    d - расстояние от левого края до левой опоры

    по правилу моментов выбрать за ось вращения левую опору и приняв реакцию правой опоры равной нулю получаем

    F*d = mg * (L/2-d)

    F=mg * (L/2-d) / d=10*10 * (0,8/2-0,1) / 0,1 Н = 300 Н - это ответ