Определить плечи рычага длинной 5 м. если к нему подвешены грузы массами 5 кг и 7 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:17
    0
    По условию равновесия рычага момент силы с одной стороны должен быть равен моменту силы с другой стороны, тогда F1*L1=F2*L2

    Вырпзим одно плечо через другое L2=5 - L1, тогда

    5*10*L1=7*10 * (5-L1) 50L1 = 350 - 70L1 120L1=350 L1=350/120=2,9 м

    Тогда L2=5-2,9=2,1 м