В циллиндрическом ведре с водой плавает пустая металлическая кружка, Как изменится уровень воды в ведре, если кружка утонет?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:05
    0
    Примем внутренний объем кружки (Vк)

    Примем объем металла из которого сделана кружка (Vмк)

    Примем объем воды в ведре (Vв)

    Примем площадь основания ведра (S)

    Высота уровня воды в ведре без кружки (Н₁)

    Н₁ = (Vв/S)

    Высота уровня воды в ведре с плавающей кружкой (Н₂)

    Н₂ = Н₁ + (Vк+Vмк) / S = (Vв/S) + (Vк+Vмк) / S = (Vв+Vк+Vмк) / S

    Высота уровня воды в ведре с утонувшей кружкой (Н₃)

    Н₃ = Н₂ - (Vк/S) = (Vв+Vк+Vмк) / S - (Vк/S) = (Vв+Vк+Vмк-Vк) / S =

    = (Vв+Vмк) / S

    Изменение высоты уровня воды в ведре с утонувшей кружкой (Н₃) по сравнению с высотой уровня воды в ведре с плавающей кружкой (Н₂)

    ΔН = Н₃ - Н₂ = (Vв+Vмк) / S - (Vв+Vк+Vмк) / S = - (Vк/S)

    Ответ. Уровень воды в ведре понизится на высоту, определяемую из выражения (Vк/S) - отношения внутреннего объема кружки (Vк) к площади основания ведра (S)