Определите массу солнца, зная, что Земля совершает полный оборот вокруг солнца за 365.25 суток

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:23
    0
    G*m*M/R^2=m*V^2/R

    M=R*V^2/G

    V=2*pi*R/T M=4*pi^2*R^3/G*T^2=4 * (3,14) ^2 * (150*10^6) 3/6,67*10^-11 * (365,25*24*3600) ^2 = 1,99*10^30 кг