Между точками A и В расстояние 4000 м. Из точки А выехал автомобиль с постоянной скоростью 20 м/с. После 50 с из этой же точки выехал второй автомобиль со скоростью 30 м/с. На каком расстоянии от точки B второй автомобиль догонит первый?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:28
    0
    Есть несколько способов решения, например, такой.

    Составим кинематические уравнения движения этих двух автомобилей, движение с постоянной скоростью, x=x0 + Vt.

    Тело №2 х2=30t. Тело №1 х1=1000 + 20t (х0=20 м/с*50 с=1000 м)

    Так как они окажутся в одном пункте, то х2=х1 и

    30t = 1000+20t, 10 t=1000, t=100 c.

    За время 1000 секунд тела пройдут расстояние 30*100=3000 м

    (или 1000 + 20*100 = 3000 м).

    То есть на расстоянии 4000 - 3000 = 1000 м от точки В