Космонавт в скафандре выходит в отсек орбитальной станции, держа в руках сосуд с водой, масса которой m. Давление воздуха внутри отсека равно 0,01 Н/м², а температура - 0°С. Какова будет масса образовавшегося льда? Считать удельную теплоту парообразования воды при 0°С равной L, а удельную теплоту плавления льда - λ. Представьте полное решение задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 10:52
    0
    так как давление в отсеке слишком низкое то вода закипит

    и часть воды испарится

    остальная вода превратится лед

    Q1=L * (m-mл)

    Q2=л*mл

    Q1=Q2

    л*mл=L*m - L*mл

    mл=L*m / (л+L) - ответ