Вертикальный пружинный маятник совершает гармонические колебания с амплитудой А=2,4 см. определите смещение x1 груза от положения равновесия в точке, в котрой на него действует возвращающая сила, модуль которой F=30 мН, если полная механическая энергия маятника W=3,6 мДж

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:49
    0
    W=k*xm^2/2

    k=sqrt (2*W/A^2) = sqrt (2*3,6*10^-3 / (2,4*10^-2) ^2) = 3,54 Н/м

    x1=F/k=30*10^-3/3,54=8,47*10^-3 м