Решите. Определить КПД механизма, который тратит 1000 Дж энергии при поднятии груза массой 100 кг. на 8 метров.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:51
    0
    E - энергия (1000 Дж)

    m - масса груза (100 кг)

    h - высота (8 метров)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    η - КПД (?)

    η = А (п) / А (з) · 100 %

    А (п) = E = 1000 Дж ⇒ это полезная работа

    А (з) = m · g · h ⇒ это затраченная работа

    η = A (п) / (m · g · h) · 100 % = 1000 Дж / (100 кг · 10 Н / кг · 8 м) · 100 % = 1000 / 8000 · 100 % = 0,125 = 12,5 %

    Ответ: 12,5 %