Найти массу молекулы и число молекул в 1 г. золота

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:57
    0
    M - молярная масса золота

    M (Au) = 197*10^-3 Кг/моль

    M = m0*Nа

    Na - число Авогадро

    m0 - масса одной молекулы

    v - количество вещества

    v = m/M = N/Na

    m - масса вещества

    N - количество молекул

    N = Na*m/M

    m0 = M/Na ≈ 3.27 * 10^-25 кг

    N = Na*m/M = 3.05 * 10^21 - количество молекул.