В ядре золота 197 частиц. Вокруг ядра движется 79 электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и сколько нейтронов?

+2
Ответы (2)
  1. 16 августа, 07:50
    0
    В любом нейтральном атоме количество протонов и электронов одинаковое. Остальные частицы в ядре это нейтроны.

    197-79=118 нейтронов.

    79 протонов.
  2. 16 августа, 07:50
    0
    Количество протонов = количеству электронов = 79

    количество нейтронов = 197 - 79 = 118