Принцип работы гидравлического домкрата? (физика 7 кл.)

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:51
    0
    Принцып работы гидравлического домкрата сводится к реализации закона Паскаля. Два поршня. На узкий, площадью S1 человек воздействует силой F1, создавая давление F1/S1. По закону Паскаля это давление одинаково в любой точке жидкости. Жидкость, например, масло, передает это давление на второй поршень, большего диаметра S2. Давление во вторм поршне равно давлению в первом: F1/S1=F2/S2, следовательно, сила второго поршня: F2 = (F1/S1) * S2. Чем больше разница площадей домкрата, тем он грузоподъемнее. А жидкости переливаться обратно не дает систем клапанов, пропускающая жидкость только в одном направлении. Удачи!