К телу с массой 200 г приложена сила 4 н с каким ускорением движется тело если сила трения составляет 1/4 от веса тела?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:00
    0
    Ускорение определяется законом Ньютона a=F/m

    Вес тела P=mg

    Сила трения составит по условию: F2=mg/4

    По условию приложена сила F1=4 н

    Результирующая сила определится как разность F=F1-F2 F=F1-mg/4

    Подставим в формулу Ньютона:

    a = (F1-mg/4) / m=F1/m-g/4

    a=4/0.2-9.8/4=17.55 м/с2