В кастрюлю с кипятком массой 1 кг бросают кусочки льда при 0 ° С. Сколько льда нужно бросить, чтобы температура воды была равна 40 ° С. Теплоемкость кастрюли 1000 Дж / ° С

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:56
    -1
    Если кастрюля была с водой, то

    -Q1 = - (c1m1ΔT + c2m2ΔT) = - (c1+c2*m4*ΔT)

    Q2 = Lm

    То, что вода отдаст тепло льду будет выражаться такой формулой:

    -Q1 = Q2

    - (c1m1ΔT + c2m2ΔT) = Lm3

    По З. С. Э:

    m1ΔT+m2ΔT = m4ΔT

    L - уд. теплота плавления

    m - масса

    m1 - масса воды

    m2 - масса кастрюли

    m3 - масса льда

    c - уд. теплоемкость

    m4 - масса кастрюли с водой

    И тогда:

    - ((c1+c2) m4ΔT)) = Lm3

    | - ((c1+c2) m4ΔT)) / L| = m3

    m3 = 0.945 (45) кг