После сообщения шайбе некоторой начальной скорости v1 она

начинает скользить по горизонтальной поверхности льда. Пройдя рас-

стояние S1 в области с коэффициентом трения скольжения k1, шайба

попадает в область с коэффициентом трения скольжения k2 и, пройдя в

ней расстояние S2, останавливается. Найдите отношение начальной

скорости шайбы к её скорости v2

на границе раздела этих областей

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:49
    0
    Задачу проще всего решить, используя закон сохранения энергии. Кинетическая энергия идет на работу по преодолению силы трения

    Для участка S1 получим:

    m·V0²/2-m·V²/2=µ1·g·m·S1

    2·S1·µ1·g=V0²-V²

    Для участка S2:

    2·S2·µ2·g=V²

    Разделив первое уравнение на второе получим:

    V0²/V²=1+µ1·S1 / (µ2·S2)

    V0 / V=sqr (1+µ1·S1 / (µ2·S2))