1) Какой индуктивностью обладает контур, если при силе тока 20 А магнитный поток в контуре равен 10^-2 Вб?

2) Какое напряжение возникает между концами катушки с индуктивностью 1 Гн при равномерном убывании силы тока в ней от 1 до 0 А за 10^-3 с?

3) Вычислите индуктивность цилиндрической катушки, имеющей 1000 витков, длину 50 см и диаметр 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:48
    -1
    1) Ф=L*I, L=Ф/I=10⁻²/2=0.005 Гн

    2) ε=-L*ΔI/Δt = 1 Гн*1 А/10⁻³с=1000 В

    3) L=μ₀N²S/l, S=πd²/4, L=4π*10⁻⁷ * 10⁶ * π*0.01/4*0.5=0.02 Гн