Сейсмическая волна распространяется в гранитном массиве. При этом сигнал от поперечной волны запаздывает по сравнению с сигналом от продольной волны на 28 с. Каково расстояние от сейсмографа до эпицентра землетрясения? Скорость продольной волны равна 5,40 км/с, поперечной - 3,85 км/с.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:08
    0
    S=V·t

    Составим систему:

    V1·t1=V2·t2

    t1-t2=28

    Решив систему, получим:

    t1=28·V2 / (V1-V2)

    t1=70 c

    S = V1·t1

    S = 376 км.