Имеются две собирающиеся линзы с фокусными расстояниями 20 и 10 см. Расстояние между линзами равно 30 см. Предмет находится на расстоянии 30 см от первой линзы. На каком расстоянии от второй линзы получится изображение?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:12
    0
    Найдем расстояние до изображения в первой линзе

    1/f=1/F-1/d = 1/0,2 - 1/0,3 = (3-2) / 0,6 = 1/0,6

    f=0,6 м

    найдем расстояние до изображения во второй линзе

    1/f = 1/F-1/d, где F = 0,1 м, d = 0,6 м

    f = Fd / (F+d) = 0,1*0,6 / (0,1+0,6) = 0,06/0,7=0,6/7=0,086 м