Под действием силы 50 Н пружина рас тянулась на 1,5 см. Какую силу нужно приложить к пружине, чтобы рас тянуть ее на 5 см?

Нужен подробный ответ;)

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 23:53
    0
    F = k * x

    k - коэффициент жёсткости

    x - величина деформации (5 см)

    k = F / x

    F = 50 H

    x = 1,5 см

    k = 50 / 1,5 = 33,3 H / м

    F = k * x = 33,3 * 5 = 166,5 H
  2. 3 января, 02:45
    0
    F1=k*x1

    F2=k*x2

    F1/F2=x1/x2

    F2=F1*x2/x1=50*5/1,5=166,7 H