Сколько надо сжечь газа чтобы нагреть 1 литр воды с 5 до 60 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:40
    0
    Дано:

    m1 = 1 л = 1 * 10 ^-3 кг

    T1 = 60

    T2 = 5

    c (воды) = 4,2 * 10^3 Дж/кг

    q (газа) = 31,8 * 10^6 Дж (! если речь идет о бытовом газе!)

    Решение:

    Q = qm1

    Q = cm2 (T1-T2)

    qm1 = cm2 (T1-T2)

    m1 = cm2 (T1-T2) / q

    Подставим числа:

    m1 = 4,2 * 10^3 * (60-5) / 31,8 * 10^6

    m1 = 7 * 10^-3

    Ответ: Надо сжечь 7 грамм газа.