Определите среднюю скорость передвижения бойца ползком, если 1/5 часть пути до танка он прополз со скоростью 0,15 м/с, следующую треть от оставшегося пути он преодолел в два раза быстрее, а оставшийся путь он преодолел со скоростью 0,1 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:08
    0
    Х - всё расстояние бойца от танка

    х/5 : 0,15 = 4 х/3 - время, преодоления расстояния х/5

    х/3 : (0,15·2) = 10 х/9 - время преодоления расстояния х/3

    х - х/5 - х/3 = 7 х/15 - оставшийся путь

    7 х/15 : 0,1 = 14 х/3 - время преодоления оставшегося пути

    4 х/3 + 10 х/9 + 14 х/3 = 64 х/9 - всё время преодоления расстояния до танка

    х: 64 х/9 = 9/64 (м/с) = 0,140625 м/с - средняя скорость передвижения

    Ответ: 9/64 м/с или 0,140625 м/с