Решите задачу

Определите КПД электрического чайника, имеющего мощность 0,6 кВт, в котором за 17.5 мин 1,5 литров воды нагревается от 20 до 100 градусов.

с действиями и полным решением

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 13:25
    0
    M=p*V=1000*1,5/1000=1,5 кг

    кпд=с*m * (t2-t1) / P*t=4200*1,5*80/600*1050=0,8=80%
  2. 24 декабря, 15:42
    0
    C - удельная теплоемкость воды (4200 Дж / кг * С)

    N - мощность (0,6 кВт = 600 Вт)

    t - время (17.5 минут = 1050 секунд)

    ΔT = (100 - 20 = 80 С)

    V - объем воды (1.5 литра = 0.0015 м³)

    p - плотность воды (1000 кг / м³)

    КПД - ?

    КПД = A (п) / A (з) * 100 %

    А (п) = c * m * ΔT

    A (з) = N * t

    m = p * V

    Подставляем всё в уравнение (КПД) :

    КПД = (c * (p * V) * ΔT) / (N * t) * 100 % = (4200 Дж / кг * С * (1000 кг / м³ * 0.0015 м³) * 80 С / 600 Вт * 1050 секунд * 100 % = 80 %

    Ответ: 80 %