Рассчитаем мощность двигателя подъемной машины, если она может поднять кирпичи массой 500 кг на высоту 10 м за 10 с. Сравним полученную мощность с мощностью, которую развил бы рабочий, поднимая эти же кирпичи на ту же высоту, если ему требуется для этого 10 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:32
    0
    G - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m - масса (500 кг)

    h - высота (10 м)

    t - время (10 с)

    t (2) - время (10 часов = 36000 сек)

    N - мощность (?)

    N = A / t

    A = m * g * h = > N = m * g * h / t = 500 кг * 10 Н / кг * 10 м / 10 с = 5000 Вт = 5 кВт

    N (2) = m * g * h / t (2) = 500 кг * 10 Н / кг * 10 м / 36000 сек = 1.39 Вт

    5000 Вт / 1.39 = 3597 (раз)

    N > N (2) в (3597 (раз))

    Ответ: 5000 Вт = 5 кВт