Две электрические лампы сопротивлением 250 и 190 Ом включены последовательно в сеть напряжением 220 В. Вычислите силу тока в лампах.

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 06:13
    0
    При последовательном соединении сопротивления складываются, то есть R общ = 250+190=440 Ом.

    Закон Ома: I=U/R. Сила тока при последовательном соединении не меняется.

    I1=I2=220/440=0,5 А.

    Удачи!
  2. 21 марта, 06:55
    0
    При последовательном соединении общее сопротивление R=R₁+R₂,

    R=250 Ом+190 Ом=440 Ом

    По закону Ома для участка цепи: сила тока I=U/R, I=220 В / 440 Ом = 0, 5 А

    При последовательном соединении I=I₁ = I ₂ = 0,5 A