Сопротивление медной проволоки - 1 Ом, её масса - 1 кг;

какова длина проволоки и площадь её поперечного сечения?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:51
    0
    Нам дано: сопротивление медной проволоки R = 1 Ом,

    масса проволоки m = 1 кг,

    плотность меди ро = 8900 кг/м^3.

    Значок ^ означает в кубе (т. е. возведение в 3 степень).

    Надо еще знать удельное сопротивление меди р.

    Берем его из таблиц р = 1,72*10^ (-8) Ом*м, то есть 1,72 умножить на 10 в минус 8 степени.

    Решаем задачу. Масса тела определяется по формуле m = ро*V = ро*L*S (1) где V - объем проволоки, L - длина проволоки, S - площадь поперечного сечения проволоки. Значок * означает умножение.

    Электрическое сопротивление проволоки определяется по формуле R = р * (L/S) (2) Получили систему двух уравнений (1) и (2) с двумя неизвестными L и S.

    Надо одно из неизвестных исключить. Из уравнения (1) находимS = m / (ро*L) (3) Подставляем в уравнение (2). ПолучимR = р * (L*ро*L/m) = р*ро * (L^2) / m (4) Отсюда сначала находим длину проволоки в квадрате (L^2) = R*m / (р*ро) (5) Считаем (L^2) = 1*1 / (1,72*10^ (-8) * 8900) = 10^8 / (1,72*8900) = 6533. Вычисляем квадратный корень L = 80,83 м, то есть длина проволоки примерно равна 81 метр. Далее из формулы (2) вычисляем поперечное сечение проволоки SS = p*L/R = 1,72*10^ (-8) * 80,83/1 = 139*10^ (-8) м^2 = 1,39*10^ (-6) м^2 = 1,39 мм^2. Т. е поперечное сечение чуть больше 1 квадратного миллиметра. Итак, ответы: Длина проволоки L = 80,83 м и поперечное сечение S = 1,39 мм^2. Все-таки проверьте правильность численных вычислений.