Плотность газа при нормальных условиях (0°С, давление 101 кПа) равна 1,96 кг/м3. Какой это может быть газ?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:46
    0
    Ну давай разбираться.

    Плотность равна

    ρ=m/V

    что собственно видно из формулы.

    m-масса одной молекулы (в данном случае одной молекулы) а обычно это просто масса

    V-объем.

    M-молярная масса

    М=m*Na

    Na-постоянная Авогадро

    равная 6*10^23 моль^-1

    Тогда

    ρ=M/Na*V

    Чтобы внести ясности используем закон Менделеева-Клапейрона

    PV=mRT/M

    P-давление=101000 Па

    T-температура (в Кельвинах) = 273 К

    Путем преобразований получим

    M=ρRT/P

    R-универсальная газовая постоянная

    M=1,96*8,314*300/101000~0,048

    M=0,048 грамм/моль

    по-моему Азот (N2) это хотя могу ошибаться в общем таблица Менделеева вам в помощь