Мотоциклист проехал 0,4 пути между двумя городами со скоростью 20 м/с, а оставшуюся часть пути со скоростью 54 км/ч. Определите среднюю скорость мотоциклиста.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:34
    0
    V₁ = 20 м/с

    V₂ = 54 км/ч = 15 м/с

    Время на первом участке:

    t₁ = 0,4*S/V₁ = 0,4*S/20 = 0,02*S c

    Время на втором участке:

    t₂ = 0,6*S/V₂ = 0,6*S/15 = 0,04*S c

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = (0,02+0,04) * S = 0,06*S с

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = S / (0,06*S) = 1 / 0,06 ≈ 16,7 м/с или Vcp ≈ 60 км/ч