Определите давление, оказывамое на грунт гранитнной плитой обьемом 10 м3 если площадь ее оснавания равна 4 м2

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:44
    0
    Сначала определим массу плиты

    m=p*v. (m - масса. р (ро) - плотность=2600 кг/куб. v - объем=10 куб. м.)

    m=2600*10=26000 кг. По формуле давления

    р=F / S. (F - сила = силе тяжести (F=m*g). g - ускорение свободного падения=10 м/c^2, S-площадь опоры=4 кв. м)

    р=m*g / S.

    p=26000*10 / 4=65000H. (65 кН).