Медное тело имеет объём 2,5 дм в кубе. Каким будет вес тела, если его опустить на половину его объёма в воду?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 19:15
    0
    Пока оно висит, на него действует сила тяжести: Fт=m*g. Зная объём тела (переводим в кубометры - 2,5*10^ (-3)) и плотность (для меди - 8,92*10^3 кг/м^3), найдём массу:

    m=V*p=2,5*10^ (-3) * 8,92*10^3 = 22,3 кг

    И отсюда сила тяжести:

    Fт=22,3*10 = 223 Н

    Именно столько будет показывать динамометр в воздухе. Но при погружении в жидкость на погруженную часть начнёт действовать сила Архимеда, равная Fа=p*g*V (тут надо не путать, плотность не тела, а жидкости, а объём только погружённой части!)

    Погружённый объём, по условию, равен половине общего: V=1/2*2,5*10^ (-3) = 1,25*10^ (-3) м^3

    Плотность воды p=1000 кг/м^3

    Отсюда: Fa=1000*10*1,25*10^ (-3) = 12,5 Н

    В итоге на динамометре отразится равнодействующая сила. Так как исходные силы противонаправлены (тяжести - вниз, Архимеда - вверх), то она будет равна их разности: R=Fт-Fа=223-12,5=210,5 Н
  2. 30 июля, 19:32
    0
    P = P - FA

    P - вес в воздухе

    FA - Архимедова сила

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падени (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для меди 8900 кг / м³)

    V - объём (2,5 дм³ = 0,0025 м³ : 2 = 0,00125 м³)

    m = 8900 * 0,00125 = 11,125 кг

    P = 11,125 * 10 = 111,25 H

    FA = p * g * V

    p - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V = 0,00125 м³

    FA = 1000 * 10 * 0,00125 = 12,5 H

    P = 111,25 - 12,5 = 98,75 H