Чему равна резонансная циклотронная частота для электронов в магнитном поле с индунцией 0,01 Тл

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:10
    0
    Сила, действующая на электрон со стороны магн. поля: f=BVe.

    Она является центростремительной силой, т. е. произведению массы m на центростр. ускорение Vω: f=mVω. Отсюда угловая частота равна:

    ω=Be/m; частота ν=ω / (2π) = Be / (2πm) =

    =10^ (-2) * 1.6*10^ (-19) / [2π*9.1*10^ (-31) ]=2.8*10^8 гц