Какова сила давления пресной воды на дно бака, если вода налита до высоты 2 м, а площадь дна 0,8 м2

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:25
    0
    Давление P=ρgh, где ρ - плотность воды, g - ускорение свободного падения,

    h высота водяного столба.

    сила, с которой эта вода давит на дно F=PS, где S - площадь дна.

    F=ρghS

    Можно подругому

    F=mg=ρVg=ρgSh, где m=ρV - масса воды, V - ее объем, V=Sh

    F=ρghS=1000 (кг/м^3) * 10 (м/c^2) * 2 (м) * 0.8 (м^2) = 16000H=16 кH