Вес тела 4,5 Н, а его объем 500 см кубических. Утонет ли это тело в воде? спирте? керосине?

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 05:36
    0
    Если плотность тела больше, чем плотность жидкости, значит оно утонет.

    1) p = m / V

    m - масса

    V - объём (500 см³ = 0,0005 м³)

    m = P / g = 4,5 / 10 = 0,45 кг

    p = 0,45 / 0,0005 = 900 кг / м³ - а плотность воды больше, значит не утонет.

    2) Плотность керосина меньше, значит наше тело в нём утонет.

    3) Плотность спирта также ментше, значит и в спирте оно утонет.
  2. 23 октября, 06:46
    0
    Тело будет тонуть, если сила тяжести, действующая на это тело, (вес тела) больше, чем сила Архимеда

    1) Fa=p (воды) * g*V=1000*10*0,0005=5>4,5 - тело не будет тонуть

    2) Fa=p (спирта) * g*V=790*10*0,0005=3,75<4,5 - тело будет тонуть

    3) Fa=p (керосина) * g*V=800*10*0,0005=4<4,5 - тело будет тонуть