Хэлп! Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите

радиусом в 3 радиуса Земли. Определите период обращения спутника

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:10
    0
    Дано V1=8 км/с R1=6400 км R2=3*R1 T2 - ?

    по закону Кеплера

    T1²/T2²=R1³/R2³

    T2²=T1²*R2³/R1³=27*T1²

    T2=T1*√27

    T1=2*π*R/V1=6,28*6400/8=5024 с=83,73 мин

    T2=83,73*√27=435 мин=7,25 час