Какая средне кинетическая энергия атома аргона, если температура газа 17

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:03
    0
    Так как аргон одноатомный газ, то средняя кинетическая энергия атома

    Ek=3*k*T / 2. (k - постоянная Больцмана = 1,38*10^ (-23) Дж / K, T - абсолютная температура = 17+273=290 К., Еk - средняя кин. энергия молекулы). Подставим и вычислим Еk=3*1,38*10^ (-23) * 290 / 2 = 600,3*10^ (-23) Дж.

    Ек=6*10^ (-21) Дж (примерно)