К концам медной проволоки, образующей кольцо, приложена разность потенциалов U = 0,12 B. Сечение проволоки S = 1,0 мм2. При какой силе тока магнитная индукция в центре кольца будет составлять 225 мкТл? Ответ: 20 А

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:00
    0
    Поле внутри кольца

    B=мю*I / (2*r)

    r=мю*I / (2*B)

    I=U/R=U*S / (ro*2*pi*r) = U*S / (ro*2*pi * (мю*I / (2*B)))

    I=U*S / (ro*2*pi * (мю*I / (2*B)))

    I^2=2*B*U*S / (ro*2*pi*мю)

    I=корень (2*B*U*S / (ro*2*pi*мю)) = корень (2*225*10^ (-6) * 0,12*0,000001 / (0,000000018*2*pi*1,25*10^ (-6))) = 19,5441 А ~ 20 А