Спутник вращается по круговой орбите на ввсоте Н=2R3. найти скорость спутника

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:43
    0
    Если высота спутника равна 2 радиуса Земли, то расстояние от спутника до центра гравитации равно 3 земным радиусам.

    Тогда центростремительное ускорение a = v²/3R

    и

    v²/3R = GM / (3R) ²

    Поскольку, GM = gR²

    v² = gR²/3R = gR/3

    v = √gR/3 = √ (10*6.4·10⁶/3) = 10³√64/3 = 4.62·10³ = 4.62 км в сек